Pasaje eligió a nuevas autoridades el 5 de febrero de 2023 

0
1457
Pasaje es el segundo cantón con mayor número de electores, después del cantón Machala, tiene 68.313 votantes, de los cuales son 34.501 hombre y 33.812 mujeres; cuenta con 6 parroquias rurales: Caña Quemada, Buenavista, El Progreso, Casacay, La Peaña y Uzhcurrumi.

Mario Rodríguez, presidente de la Junta Provincial Electoral (JPE) de El Oro, dio a conocer la asignación de escaños de las dignidades seccionales de: alcalde, concejales urbanos, rurales y miembros de las 6 Juntas Parroquiales Rurales del cantón Pasaje, electas en los comicios del 5 de febrero de 2023.

Pasaje es el segundo cantón con mayor número de electores, después del cantón Machala, tiene 68.313 votantes, de los cuales son 34.501 hombre y 33.812 mujeres; cuenta con 6 parroquias rurales: Caña Quemada, Buenavista, El Progreso, Casacay, La Peaña y Uzhcurrumi.

Jovanny Coronel, es el nuevo alcalde, electo con 16.026 votos, que equivalen al 32,77 % de los electores; el Consejo Cantonal estará conformado por 5 concejales urbanos y dos rurales: Concejales Urbanos: César Prado (10.963 votos), Raúl Parra (5.223 votos), Marisol Abad (4.282 Votos), Leila Arias (3.654,3 votos), Fernando Balcázar (3.607 votos); Concejales Rurales: Roberto Pérez (2.268 votos) y Guido Cedillo(1940 votos).

Las Juntas Parroquiales Rurales están conformadas de la siguiente manera:

CANTÓN PASAJE:  JUNTA PARROQUIAL BUENAVISTA
Escaños Nombres y Apellidos Organización Política Nro. VOTOS
1 SEGUNDO MENDIA JUNTOS POR PASAJE Y JUNTOS POR LAS LAJAS 901
2 ANTONIO PALACIOS MOVIMIENTO SUR 669
3 JOSÉ CAMPOVERDE JARA ALIANZA 5- 77 523
4 WILMER SANCHEZ PSC LISTA 6 488
5 JOSE BUSTAMANTE AVANZA 345

 

CANTÓN PASAJE: JUNTA PARROQUIAL CAÑA QUEMADA
Escaños Nombres y Apellidos Organización Política Nro. VOTOS
1 DARLYN ESPINOZA PAREDES MOVIMIENTO SUR 299
2 ERWIN GONZÁLEZ ASTUDILLO ALIANZA 5- 77 191
3 JENNY UYAGUARI AVANZA LISTA 8 131
4 VILMA ROMERO MOVIMIENTO SUR 99,666
5 ELSA AÑAZCO GUAYAS ALIANZA 5- 77 63,666

 

CANTÓN PASAJE: JUNTA PARROQUIAL CASACAY
Escaños Nombres y Apellidos Organización Política Nro. VOTOS
1 DIEGO DUQUE GUALOTUÑA JUNTOS POR PASAJE Y JUNTOS POR LAS LAJAS 367
2 LIDIA ARIAS MOVIMIENTO SUR 364
3 RONNY ERAS AVANZA 259
4 MIGUEL ANGEL ARMIJOS ALIANZA 5- 77  
5 SUSY SOLANO RUBIO MOVIMIENTO INDEPENDIENTE PROGRESISTA PASAJE 141

 

CANTÓN PASAJE: JUNTA PARROQUIAL LA PEAÑA
Escaños Nombres y Apellidos Organización Política Nro. VOTOS
1 ABEL UGARTE AVANZA 661
2 PEDRO CIPRIANO ESPINOZA MOVIMIENTO SUR 403
3 JORGE GONZÁLEZ GUAMÁN ALIANZA 5- 77  
4 MARIUXI ARICA ARIAS JUNTOS POR PASAJE Y JUNTOS POR LAS LAJAS 351
5 BLANCA MORENO AVANZA 220,333

 

CANTÓN PASAJE: JUNTA PARROQUIAL EL PROGRESO
Escaños Nombres y Apellidos Organización Política Nro. VOTOS
1 ELICEO CHUCHUCA OYOS MOVIMIENTO INDEPENDIENTE PROGRESISTA PASAJE 581
2 GEOMARA FARFÁN DOMAURE ALIANZA 5- 77 312
3 SILVIA GONZABAY MOVIMIENTO SUR 309
4 HAMILTON BALLADOLIT DUTA JUNTOS POR PASAJE Y JUNTOS POR LAS LAJAS 256
5 JACKELINE RIVERA AVANZA 211

 

CANTÓN PASAJE: JUNTA PARROQUIAL UZHCURRUMI
Escaños Nombres y Apellidos Organización Política Nro. VOTOS
1 ENRIQUE MACAS MOVIMIENTO SUR 233
2 CLAUDIO ERAS PACHAKUTIK 158
3 ANDREA SANCHEZ IZQUIERDA DEMOCRÁTICA 120
4 PATRICIO PEÑALOZA AVANZA 84
5 CARMEN JAPON MOVIMIENTO SUR 77,666

Escribe aquí tu comentario

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí